DKSCORE
✨ Aquarius Lagna

GutierrezMellado Manuel

★ April 30, 1912 · Madrid, Madrid
3views
☽
Moon Sign
Libra
☀
Sun Sign
Aries
↑
Ascendant
Aquarius
✦
Nakshatra
Chitra
Birth Star
Current Dasha · Moon / Venus / Mars · Sep 2026 – Oct 2026
MilitaryPoliticsDestiny Number 3Soul Number 6Personality Number 7Kabbalah Number 2
Biography

Who is GutierrezMellado Manuel?

Spanish Army General, 1st Marquis of Gutierrez Mellado, Honorary Captain General, First Vice-President of the Government for Defense Affairs, 1st Minister of Defense in Spain. He dued 15 December 1995 Link to Wikipedia biography (Spanish)
Latest Info

Latest Updates

Update at: May 13, 2026

Manuel Gutiérrez Mellado

Fecha de nacimiento: 30 de abril de 1912. Lugar de nacimiento: Madrid, España. Militar de carrera y figura clave de la Transición española.

Biografía y trayectoria

Gutiérrez Mellado fue un general del Ejército de Tierra que desempeñó roles de alta responsabilidad en el aparato de defensa durante la etapa de transición a la democracia. Es reconocido por su compromiso con la defensa de las instituciones democráticas y por su labor en la modernización de las Fuerzas Armadas españolas en un período de importantes cambios políticos.

Rol durante la Transición y el 23-F

Durante los primeros años de la democracia, ocupó cargos relevantes en el Ministerio de Defensa y participó activamente en la consolidación institucional tras la Constitución de 1978. Es especialmente recordado por su papel durante el intento de golpe de Estado del 23 de febrero de 1981, cuando defendió el orden constitucional y apoyó la respuesta civil y militar encaminada a salvaguardar la democracia.

Presencia en medios y cobertura pública

El legado de Gutiérrez Mellado aparece en obras sobre la Transición española y en archivos periodísticos históricos. Ha sido objeto de análisis en publicaciones de referencia sobre la evolución de las Fuerzas Armadas y la defensa de la democracia en España, con menciones en revistas y ensayos históricos, así como en documentales y archivos de noticias de la época.

Redes sociales y presencia en Internet

No existen perfiles oficiales en redes sociales de Manuel Gutiérrez Mellado. Como figura histórica, las referencias en plataformas sociales suelen ser menciones en contextos académicos o documentales. Material documental y entrevistas puede encontrarse en YouTube y recopilatorios de archivos institucionales y educativos.

Proyectos, publicaciones y legado

Su contribución se refleja en las reformas y enfoques de defensa que se promovieron durante la Transición y en la historia institucional española. Pueden consultarse archivos oficiales, biografías institucionales y trabajos académicos que analizan su papel en la consolidación de la democracia.

Notas finales

Para información detallada y verificada, se recomienda consultar archivos del Ministerio de Defensa de España, bibliografía histórica sobre la Transición y archivos de prensa de los años 1980 y 1990.

◈

Which Raj Yogas are in GutierrezMellado Manuel's birth chart?

2 FOUND

GutierrezMellado Manuel's chart shows 2 Raj Yogas, including Rajju Yoga, Vasumitra Yoga.

Planetary Combinations
⧖

Which dasha is GutierrezMellado Manuel running now?

VIMSHOTTARI

GutierrezMellado Manuel is currently in the Moon mahadasha, running from Sep 19, 2026 to Oct 24, 2026.

PREVIOUSJul 29, 2026 - Sep 19, 2026
Moon / Venus / Moon
NOWSep 19, 2026 - Oct 24, 2026
Moon / Venus / Mars
NEXTOct 24, 2026 - Jan 24, 2027
Moon / Venus / Rahu
∞

What do GutierrezMellado Manuel's numerology numbers say?

GutierrezMellado Manuel's core numbers are Destiny 3, Soul Urge 6, Personality 7, Kabbalah Number 2.

◎Destiny
3

Chaldean Destiny 3 indicates creative expression and communication. It supports writing, speaking, marketing, media, and artistic visibility.

❖Soul Urge
6

Chaldean Soul 6 desires love, belonging, and responsibility. It seeks harmony at home and fulfillment through care and service.

◇Personality
7

Chaldean Personality 7 appears thoughtful, private, and analytical. Others often see depth, intelligence, and spiritual interest.

∞Kabbalah Number
2

Kabbalah Number 2 reflects an inner spiritual code of harmony and union. It supports empathy, balance, and growth through partnership.

◈ DKSCORE

Discover Your Own Cosmic Blueprint

Get a personalised Vedic birth chart analysis with your own DK Score — just like the profile above.

Or get the DKSCORE App
Get it onGoogle Play

Join the world's fastest spiritual technology platform

Weekly astrology, in your inbox

Editor-picked articles + this week's transits, every Sunday. No spam.